Школьная служба медиации

Школьная служба медиации

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области информирует о начале работы горячей линии по вопросам урегулирования конфликтов в школе, медиации и примирения в образовательных организациях.

Горячая линия организована на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей»  в целях оказания помощи в урегулировании споров, разногласий и конфликтных ситуаций в образовательных организациях и адресована: специалистам органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов; руководителям образовательных организаций; педагогическим работникам и специалистам служб медиации и (или) примирения образовательных организаций; некоммерческим организациям, реализующим восстановительные и медиативные подходы; родителям или иным законным представителям несовершеннолетних; несовершеннолетним.

Консультацию по вопросам, связанным с разногласиями и спорами в образовательных организациях, на основе использования медиативного и Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Нижегородской области.

О горячей линии по медиации и примирению 2 восстановительного подходов можно получить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (по московскому времени) по телефону: 8-800-222-34-17.

Горячая линия также включает возможность получения онлайн-консультации через форму обращения на специализированной странице официального сайта Центра: https://fcprc.ru.

Нормативно-правовая база и документы школьной службы медиации

Правовые основы деятельности школьной службы медиации:

q Конвенция о правах ребенка

q Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключенные в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов

q Конституция Российской Федерации

q Гражданский кодекс Российской Федерации

q Семейный кодекс Российской Федерации

q Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

q Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

q Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

q Концепция развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства РФ

от 30 июля 2014 г. N 1430-р).

q Рекомендации по организации служб школьной медиации.

Письмо министерства образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. N                         ВК-844/07.

q Приказ министерства образования Нижегородской области от 24.01.2017 № 149 "О создании служб школьной медиации (школьных служб примирения)".

q Методические рекомендации по организации службы медиации в образовательной организации "Служба школьной медиации в образовательной организации: нормативно-правовые и организационно-методические основы", утверждённые приказом министерства образования Нижегородской области от 24.01.2017 № 149

q Федеральный закон от 24.06.1999  N 120  "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних "

q Письмо Министерства Образования России от  18.11.2013 N ВК-844/07                  «О направлении методических рекомендаций по организации служб    школьной медиации».

q Письмо министерства образования Нижегородской области «О создании    служб медиации в ОО» от 29.08.2016 № 09 – 01 – 05 – 584/16.

q Письмо Министерства Образования России от  26.12.2017 N 07-7637                  «О направлении методических рекомендаций по внедрению восстановительных технологий (в том числе медиации) в воспитательную деятельность образовательных организаций». (скачать)

q   « Методические рекомендации по  развитию сети служб медиации( примирения) в образовательных организациях и в организациях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». (скачать)

Перечень документов школьной службы медиации ОО:

1. Приказ "О создании школьной службы медиации (примирения)" (скачать)

2. Положение  от  31.12.2018г.   396-о «О  службе медиации». (скачать)

3. План работы школьной службы медиации на 2021-2022 учебный год. (скачать)

Документы школьной службы медиации ОО:

- карточка учёта конфликтных ситуаций (скачать)

- примирительный договор (скачать)

- отчёт по программе примирения (скачать)

- журнал регистрации конфликтных мероприятий (скачать)