Точка роста
  • Конкурс методических разработок открытых уроков (занятий, мероприятий) среди педагогов центров «Точка роста». Тема «Свойства мыла. Изучение pH различных средств гигиены»

10 марта 2023г. прошло открытое занятие для учащихся 8а класса по теме «Свойства мыла. Изучение pH различных средств гигиены» для конкурса методических разработок открытых уроков (занятий, мероприятий) среди педагогов центров «Точка роста». Занятие проводил учитель химии Основной школы г. Лысково Макарова Вера Анатольевна. Учащиеся узнали об истории мыла, о его составе, о том, почему мыло моет. С помощью цифровой лаборатории было проведено исследование уровня рН различных средств гигиены, сделаны обобщения и основные выводы. Кроме того, учащиеся узнали, что такое щёлок, как его изготовить и как его использовать для варки натурального мыла. Данная тема оказалась очень интересна детям, они задавали много вопросов, самостоятельно и с удовольствием проводили измерения с помощью цифровых датчиков, делали выводы.

фото3
      фото4
      фото5
      фото6
  • Открытие Центра "Точка роста"

1 сентября 2022 года в Основной школе г.Лысково прошло торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Информатикк», «Биология», "Химия" с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и внеурочной деятельности.

Руководителем «Точки Роста» назначена учитель географии Шклярова Светлана Сергеевна.

В работу «Точки роста" включены инициативные педагоги, которые прошли обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству.

Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка. Высокоскоростное подключение к сети Интернет позволит организовать дистанционное обучение учащихся.

Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

открытие
      фото3
  • Первый этап межрегионального конкурса «Квест-игра «На перекрестке наук»

22 января 2024 года на базе центра образования «Точка роста» Основной школы г. Лысково прошел 1 этап межрегионального конкурса «Квест-игра «На перекрестке наук» с использованием платформы цифрового образовательного ресурса «ЯКласс». В конкурсе принимают участие учащиеся 8а класса.
      Конкурс проводится с целью формирования у обучающихся центров образования «Точка роста» интереса к углубленному изучению естественнонаучных дисциплин посредством практической учебно-исследовательской деятельности с использованием оборудования центров образования «Точка роста».
      Задачи Конкурса:
      1) развитие у обучающихся интереса к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности;
      2) развитие у обучающихся навыков проведения экспериментов с использованием оборудования центров образования «Точка роста»;
      3) знакомство обучающихся с возможностями электронного
      образовательного ресурса «ЯКласс»;
      4) создание методической базы материалов по формированию интереса к естественно-научным дисциплинам;
      5) развитие творческого потенциала, инициативы и активности обучающихся центров образования «Точка роста».
      1 этап –викторина в онлайн-формате с применением дистанционных образовательных технологий по предметам «химия», «физика», «биология» на базе электронного образовательного ресурса «ЯКласс».
      2 этап –выполнение заданий экспериментальной работы по предметам «химия», «физика», «биология» с использованием цифровых лабораторий центров образования «Точка роста».

На 2 этап Конкурса проходят 500 участников, занявших первые позиции в промежуточном рейтинге, составленном рабочей группой – Оргкомитетом по итогам проведения I этапа Конкурса.

Ждем результаты викторины!